Terminplan

Termine (Jahresplan)


 

Datum

Terminplanung 2018/2019 

(Ergängzungen und Änderungen vorbehalten!)

 

Uhrzeit

Termin

Betrifft

Ort

Notiz

 

September

         

Mo

03.09.18

6. Stunde

Schnupperchorstunde

Jg 5

Bühne Foyer

 

Mi

05.09.18

12.00

19.00

19.30

Gemeinsames Mittagessen

Leitbildinfo + Klassenpflegschaft

Klassenpflegschaft

Jg 5

Jg 5

Jg 9

Mensa/Klassen

Klassen

 

Do

06.09.18

19.00

19.30

Info BK Werne + Klassenpflegsch.

Klassenpflegschaft

Jg 10

Jg 6

Mensa/Klassen

Klassen

 

Mo-Fr

10.09.-

14.09.18

 

Abschlussfahrt

Jg 10

div.

 

Mo

10.09.18

19.30

Klassenpflegschaften

Jg 7/8

Klassen

 

Mi-Fr

12.09.-

14.09.18

 

Kennenlernfahrt

5d

Ökostation

 

Fr

14.09.18

Ganztägig

Wandertag (Belohnung Sponsorenlauf)

Jg 6-9

div.

 

Mo-Mi

17.09.-

19.09.18

 

Kennenlernfahrt

5e

Ökostation

 

Mi-Fr

19.09.-

21.09.18

 

Kennenlernfahrt

5c

Ökostation

 

Mo-Mi

24.09.-

26.09.18

 

Kennenlernfahrt

5b

Ökostation

 

Mo-Do

24.09.-

27.09.18

Ganztägig

Der Schulfotograf kommt

Alle

   

Mo-Fr

24.09.-

28.09.18

 

Teilnahme des 9. Jahrgangs an einer Studie der Universität Kassel

Jg 9

MSS

 

Mo

24.09.18

19.30

Schulpflegschaft

Mitglieder

Foyer/Bühne

 

Mi-Fr

26.09.-

28.09.18

 

Kennenlernfahrt

5a

Ökostation

 
 

Oktober

         

Mi

03.10.18

 

Tag der deutschen Einheit

   

unterrichtsfrei

Di

09.10.18

19.30

Schulkonferenz

Mitglieder

C002

 

Mo-Fr

15.10.-

Fr. 26.10.18

 

Herbstferien

ALLE

   

Mo

29.10.18

Ganztägig

Pädagogischer Tag für Lehrer

Schüler

 

unterrichtsfrei

Di

30.10.18

Ganztägig

Beweglicher Ferientag

ALLE

 

unterrichtsfrei

Mi

31.10.18

Ganztägig

18.00

Projekttag „Gesunde Schule“

Grusellesen

ALLE

Jg 5-7

Klassen

Schulbibliothek

 

 

November

         

Do

01.11.18

Ganztägig

Allerheiligen

ALLE

 

Unterrichtsfrei

Mo

05.11.18

19.00

Infoabend Eltern Jg 4

 

Mensa

 

Do

08.11.18

 

Werner Berufszirkel

Jg 9

Kolpinghaus

 

Sa

17.11.18

 

Tag der offenen Tür

AG Abschluss 10

DASA

Steinwache

Jg 5-7

Jg 10

Jg 8

Jg 9

Schule

Schule

Dortmund

Dortmund

Anwesenheitspflicht!

ALLE

Mo

19.11.18

13.05

Unterrichtsende

wg. Beratungskonferenzen

Jg 5-10

   

Mi

21.11.18

13.05

Unterrichtsende

wg. Beratungskonferenzen

Jg 5-10

   

Di

27.11.18

07.45-13.05

Schülersprechtag

Jg 5-10

 

Schüler kommen zum Termin

 

Dezember

         
             

Di

04.12.18

14.00-18.00

Elternsprechtag

     

Mi

05.12.18

16.00-19.30

Elternsprechtag

   

 

Do

20.12.18

6. Stunde

Weihnachtssingen (danach frei)

ALLE

Foyer

 

Fr-Fr

21.12.18-

04.01.19

 

Weihnachtsferien

     
 

Januar

         

Do

24.01.19

19.00

SuS-Eltern-LuL-Werkstatt

Interessierte

C002

Schulprogramm-entwicklung

Mo

28.01.19

13.05

Unterricht endet wg.

Zeugniskonferenz

ALLE

   

Mi

30.01.19

13.05

Unterricht endet wg.

Zeugniskonferenz

ALLE

   
 

Februar

         

Fr-Fr

01.02.-

08.02.19

 

Skiprojekttage

Jg 9

   

Fr

08.02.19

3. Std.

Zeugnisausgabe

ALLE

MSS

11.00 Uhr Unterrichtsschluss

Fr-Do

08.02.19-

14.02.19

?

Anmeldungen neuer 5. Jahrgang

 

Sekretariat

 

Mi

13.02.19

 

Shadowday (1. BFE)

Jg 8

   

Mi

20.02.19

 

Mathe Pangea-Wettbewerb

Freiwillige

   
 

März

         

Mo-Fr

04.03.19-

22.03.19

 

Praktikum zur Berufsorientierung

Jg 9

div.

 

Mo

04.03.19

Ganztägig

Brauchtumstag–Rosenmontag

ALLE

 

schulfrei!

Di

05.03.19

Ganztägig

beweglicher. Ferientag

ALLE

 

schulfrei!

Di

12.03.19

 

Lernstandserhebung Deutsch

Jg 8

   

Do

14.03.19

 

Lernstandserhebung Englisch

Jg 8

   

Di

19.03.19

 

Lernstandserhebung Mathe

Jg 8

   

Do

21.03.19

 

Mathe Känguru-Wettbewerb

Freiwillige

Mensa

 

Do

28.03.19

 

Girls-/Boysday (2. BFE)

Jg 8

div.

 
 

April

         

Di

02.04.19

18.00-20.00

Berufsinformation Lions-Club

Jg 9

Foyer / div.

 

Mi

03.04.19

Ganztägig

Pädagogischer Tag

Kollegium

 

unterrichtsfrei

Mo

08.04.19

13.05

Unterricht endet wg. Beratungskonferenz

Schüler

   

Mi

10.04.19

13.05

Unterricht endet wg. Beratungskonferenz

     

Fr

12.04.19

07.45-13.05

Schülersprechtag

Jg 5-10

div.

Schüler kommen nur zum Termin

Mo

bis

Fr

15.04.-

26.04.19

 

OSTERFERIEN

     
 

Mai

         

Mi

01.05.19

 

Maifeiertag

   

unterrichtsfrei

Mo

13.05.19

Ganztägig

Tagespraktikum (3. BFE)

Jg 8

div.

 

Do

16.05.19

 

Zentrale Abschlussprüfung Deutsch

Jg 10

   

Di

21.05.19

 

ZAP Englisch

Jg 10

   

Do

23.05.19

 

ZAP Mathe

Jg 10

   

Do

30.05.19

 

Feiertag Chr. Himmelfahrt

   

Frei

Fr

31.05.19

 

Beweglicher Ferientag

   

Frei

 

Juni

         

Mo-Fr

03.06.-

07.06.19

 

Klassenfahrt

Jg 6

div.

 

Mo

10.06.19

 

Pfingstmontag

   

Frei

Di

11.06.19

 

Pfingstferientag

   

Frei

Mi

12.06.19

19.30

Schulkonferenz

Mitglieder

C002

 

Do

13.06.19

bis 17.30

18.00

Talentetag Jg 5

Einsteinpräsentation

Interessierte

Bühne/Foyer

Mensa

 

Fr

14.06.19

Ganztägig

Wandertag

NUR Jg 10

   

Do

20.06.19

 

Feiertag Fronleichnam

   

Frei

Fr

21.06.19

 

beweglicherFerientag

   

Frei

Do

27.06.19

13.05

ab 13.00

Unterrichtsende

Entlassfeier

Jg 5-9

Jg 10

   
 

Juli

         

Mi

03.07.19

13.05

Unterrichtsende wg. Zeugniskonferenz

Alle

   

Do

04.07.19

13.05

Unterrichtsende wg. Zeugniskonferenzen

Alle

   

Sa

06.07.19

10.00 – 12.00

Kennenlernen neue 5er

Schulfest

ALLE

MSS

verpflichtender

Schultag

für alle

Di

09.07.19

08.00 – 14.00

Sportfest

ALLE

Dahl / Lindert

 

Mi

10.07.19

ganztägig

Wandertag

ALLE

div.

 

Do

11.07.19

 

Ausweichtermin Sportfest

     

Fr

12.07.19

3. Std.

Zeugnisausgabe

ALLE

   

BISS

KAoA

 

 

girls-day-logo

boys-day-logo